- directorio -

  • Dirección

    Director

    Dr. Hugo Delgado Granados  /director@igeofisica.unam.mx

    Tel: (55) 5616-2344 y (55) 5622-4122

    Asistente

     Luz Araceli Nuñez Burgos / secdir2@igeofisica.unam.mx

    Tel: 5616 2344 Ext. 45427*

    • Unidad de Comunicación Social

      Jesús Daniel Martínez Gómez / comunicacion@igeofisica.unam.mx

      Tel: 562 45579

      SITIO

    • Coordinación de Planeación y Seguimiento

      Mtra. Rosa María Barba Varela / rbarbav@igeofisica.unam.mx

      Tel: 562 24125

    • Coordinación de Servicios Geofísicos

      Coordinador

      Mtro. Estéban Hernández Quintero / estebanh@geofisica.unam.mx

      Tel: 562 24149

      Jefa del Servicio Sismológico Nacional  SITIO

      Dra. Xyoli Pérez Campos / xyolipc@sismologico.unam.mx

      Tel: 56230222 Ext. 45427

      Jefe del Servicio Mareográfico Nacional  SITIO

      Dr. Jorge Zavala Hidalgo / jzavala@atmosfera.unam.mx

      Tel: 562 24105

      Jefe del Servicio Magnetico SITIO

      Mtro. Estéban Hernández Quintero / estebanh@geofisica.unam.mx

      Tel: 562 24149

      Jefe del Servicio de Clima Espacial  SITIO

      Dr. Americo González Esparza / americo@geofisica.unam.mx

      Tel: 56230222 Ext. 45427

      Jefe del Servicio Solarimétrico  SITIO

      Dr. Mauro Valdés Barrón / mauro@geofisica.unam.mx

      Tel: 56230222 Ext. 45427

      Jefe del Servicio de Geodesia Satelital  SITIO

      Dr. Enrique Cabral Cano / ecabral@geofisica.unam.mx

      Tel: 562 24027

    • Coordinación de Laboratorios

      Coordinador

      Dr. Raymundo G. Martínez Serrano / rms@geofisica.unam.mx

      Tel: 562 2362

      SITIO LABORATORIOS

  • Secretaría Académica

    Secretaria Académica

    Dra. Xóchitl G. Blanco Cano  /  s.academica@igeofisica.unam.mx

    Tel: (55) 5622-4120

    Secretaria

    María Eugenia Martínez Luna / maruluna@geofisica.unam.mx

    Tel: 562 24120*

    Apoyo Académico

    Mónica E. Nava Mancilla / monica@geofisica.unam.mx

    Tel: 562 45451*

    Enlace con la CIC

    Mónica L. Salgado Miranda / lizbeth@geofisica.unam.mx

    Tel: 562 24123*

    • Unidades de Investigación

      Jefe de depto. Ciencias Espaciales  SITIO

      Dra. Dolores Maravilla Meza / dmaravil@geofisica.unam.mx

      Tel: 562 24113, 24348 Ext. 12

      Jefe de depto. Geomagnetismo y Exploración  SITIO

      Dra. Elsa Leticia Flores Márquez / leticia@geofisica.unam.mx

      Tel: 562 24028, 24147

      Jefe de depto. Recursos Naturales  SITIO

      Dra. Rosa Ma. Prol Ledesma / prol@unam.mx

      Tel: 562 24131, 24133, 24135 Ext. 138

      Jefe de depto. Sismología  SITIO

      Dr. Allen Leroy Husker / allen@geofisica.unam.mx

      Tel: 562 24126, 24127, 24138 Ext. 153

      Jefe de depto. Vulcanología  SITIO

      Dr. Juan Manuel Espíndola Castro / jme@geofisica.unam.mx

      Tel: 562 24118

      Jefe de Unidad Michoacán  SITIO

      Dr. José Luis Macías Vázquez / macias@geofisica.unam.mx

      Tel: 3222777 Ext. 42585

      Jefe de Sección de Radiación Solar   SITIO

      Dr. Mauro Valdés Barrón / mauro@geofisica.unam.mx

      Tel: 562 24139 Ext. 40, 41

  • Secretaría de Gestión y Vinculación

    Secretario de Gestión y Vinculación

    Ing. Gerardo A. Galguera Rosas  /gerardo.galguera@gmail.com

    Tel: 562 30222 Ext. 45423

    Secretaria

    Vianney A. Tapia Pérez / secretaria.vinculacion@igeofisica.unam.mx

    Tel: 562 30222 Ext. 45423

    • Unidad de Vinculación

      Jefe de Unidad de Proyectos

      Ing. Gerardo A. Galguera Rosas / gerardo.galguera@igeofisica.unam.mx

      Tel: 562 30222 Ext. 45423

      Coordinador de Repositorio de Datos Geofísicos

      Ing. Miguel Ángel García Palacios / miguelg@igeofisica.unam.mx

      Tel: 562 24100 Ext. 24114

  • Secretaría Técnica

    Secretario Técnico

    M. en C.. Angel Ramírez Luna  /  sectecnica@igeofisica.unam.mx

    Tel: 562-24121

    Secretaria

    Guadalupe Rangel Segundo / sectec@geofisica.unam.mx

    Tel: 562-24121

    • Unidades de Apoyo

      Unidad de Cómputo  SITIO

      Miguel Ángel García Palacios / miguelg@igeofisica.unam.mx

      Tel: 562 24256

      Unidad de Infraestructura

      Edgar López García / elopez@igeofisica.unam.mx

      Tel: 562 24382

      Unidad de Vehículos  SITIO

      Angel Garduño Castro / angel@igeofisica.unam.mx

      Tel: 562 24252

  • Secretaría Administrativa

    Secretaria Administrativa

    Lic. Vanessa Ayala Perea  /  vayala@geofisica.unam.mx

    Tel: 561 62733

    Secretaria

    Edmmé Reyes Manzano / edmme@geofisica.unam.mx

    Tel: 562-24108

    • Departamentos

      Jefe de depto. Presupuesto

      Viviana Torres Valle / viviana@geofisica.unam.mx

      Tel:

      Jefe de depto. Bienes y Suministros

      Joel González Solís / joelg@igeofisica.unam.mx

      Tel: 5622-4380

      Jefe de depto. Personal

      Oralia García Guitiérrez/ Oralia@igeofisica.unam.mx

      Tel: 562 24109