- Directorio -

  • Dirección

    Director

    Dr. José Luis Macías Vázquez /direccion@igeofisica.unam.mx

    Tel: 55 5616-2344 y 55 5622-4122

    Asistente

    Vianney A. Tapia Pérez / asistentedireccion@igeofisica.unam.mx

    Tel: 55 5616 2344 Ext. 45427*

    • Unidad de Comunicación Social

      Lic. Jesús Daniel Martínez Gómez / comunicacion@igeofisica.unam.mx

      Tel: 55 562 45579

      SITIO

    • Coordinación de Planeación

      Mtra. Maricarmen Hernández Cervantes / planeacion@igeofisica.unam.mx

    • Coordinación de Servicios Geofísicos

      Coordinador

      M.C. Juan Estéban Hernández Quintero / estebanh@geofisica.unam.mx

      Tel: 55 562 24149

      Jefe del Servicio Sismológico Nacional  SITIO

      Dr. Arturo Iglesias Mendoza / arturoi@sismologico.unam.mx

       

      Jefe del Servicio Mareográfico Nacional  SITIO

      M. en C. Octavio Gómez Ramos / octavio@geofisica.unam.mx

      Tel: 55 5622 4104 y 55 5622 4105

      Jefe del Servicio Magnético SITIO

      M. C. Juan  Estéban Hernández Quintero / estebanh@geofisica.unam.mx

      Tel: 55 5622 4149

      Jefe del Servicio de Clima Espacial  SITIO

      Dr. Juan Américo González Esparza / americo@geofisica.unam.mx

      Tel: 44 3147 7868 (Morelia) 55 5623 7868 (CdMx)

      Jefe del Servicio Solarimétrico  SITIO

      Dr. Mauro Valdés Barrón / mauro@geofisica.unam.mx

      Tel: 55 5622 4139 y 55 5622 4078

      Jefe del Servicio de Geodesia Satelital  SITIO

      Dr. Enrique Cabral Cano / ecabral@geofisica.unam.mx

      Tel: 55 5622 4204

  • Secretaría Académica

    Secretario Académico

    Dr. Luis Quintanar Robles  /                       academica@igeofisica.unam.mx

    Secretaria

    María Eugenia Martínez Luna / maruluna@geofisica.unam.mx

    Tel: 55 5622 4120

    Apoyo Académico

    Mónica E. Nava Mancilla / monica@igeofisica.unam.mx

    Tel: 55 5622 2222 Ext. 45451

    Enlace con la CIC

    Mónica L. Salgado Miranda / lizbeth@igeofisica.unam.mx

    Tel: 55 5622 4123

    • Unidades de Investigación

      Jefe de depto. Ciencias Espaciales

      Dr. Kajdic Primoz / primoz@igeofisica.unam.mx

      Tel: 55 224142  Ext. 103

      Jefa de depto. Geomagnetismo y Exploración

      Dra. Elsa Leticia Flores Márquez / leticia@igeofisica.unam.mx

      Tel:55  562 24028, 24147

      Jefa de depto. Recursos Naturales

      Dra. Rosa Ma. Prol Ledesma / prol@igeofisica.unam.mx

      Tel: 55 562 24131, 24133, 24135 Ext. 138

      Jefe de depto. Sismología

      Dr. Vladimir Kostoglodov / vladi@servidor.unam.mx

      Tel: 55 562 24127, 24127, 24138 Ext. 135

      Jefa de depto. Vulcanología

      Dra. Marie Nöelle Guilbaud/ marie@igeofisica.unam.mx

      Tel: 55 562 24220

      Jefe de Unidad Michoacán

      Dr. Avtandil  Gogichaishvili / avto@igeofisica.unam.mx

      Tel: Ext. Red UNAM 426667, 37867, 443 322237867

      Jefe de Sección de Radiación Solar

      Dr. David Riveros Rosas / driveros@igeofisica.unam.mx

      Tel: 55 562 24141

  • Unidad de Vinculación

    Coordinadora de Vinculación

    Lic. Claudia Ninosca Menéndez Gudiel  /vinculacion@igeofisica.unam.mx

    Tel: 55 5623 0222 Ext. 45423

    Asistente

    Luz Araceli Nuñez Burgos/ asistentevinculacion@igeofisica.unam.mx

    Tel: 55 5622 4241 y 55 5623 0222  Ext. 45423

     

     

  • Secretaría Técnica

    Secretario Técnico

    Arq. Oscar Edgar López García  /

    tecnica@igeofisica.unam.mx

    Tel: 55 5622 4121

     

    Secretaria

    Guadalupe Rangel Segundo /asistentetecnica@igeofisica.unam.mx

    Tel: 55 5622 4121

    • Unidades de Apoyo

      Unidad de Cómputo  SITIO

      Miguel Ángel Vela Rosas / computo@igeofisica.unam.mx

      mvelar@igeofisica.unam.mx

      Tel: 55 562 22 4100 ext. 122

      Unidad de Infraestructura

      Arq. Oscar Roa López / oroal@igeofisica.unam.mx

      Tel: 55 5622 4382

      Unidad de Vehículos  SITIO

      Ángel Garduño Castro / angel@igeofisica.unam.mx

      Tel: 55 5622 4100

  • Secretaría Administrativa

    Secretaria Administrativa

    Lic. Vanessa Ayala Perea  /  vayala@igeofisica.unam.mx

    Tel: 55 561 62733

    Secretaria

    Edmmé Reyes Manzano / edmme@geofisica.unam.mx

    Tel: 55 5622 4108

    • Departamentos

      Jefa de depto. Presupuesto

      Viviana Torres Valle / viviana@geofisica.unam.mx

      Tel: 55 5622 4111

      Jefe de depto. Bienes y Suministros

      Joel González Solís / joelg@igeofisica.unam.mx

      Tel: 55 5622 4380

      Jefe de depto. Personal

      Oralia García Gutiérrez/ dpersonal@igeofisica.unam.mx

      Tel: 55 562 24109

Emergencia UNAM